«Я – дерево». Мотив, несомненно, популярный у художников, музыкантов и других творческих личностей, не равнодушных к экологическим проблемам. Художник-флорист Азума Макото (Azuma Makoto) не стал уезжать в деревню, тропические леса или прочие отдаленные от привычной урбанистической среды местности для создания новой серии работ, получившей название «Человек-лист» (Leaf Man).
По словам автора, творческим импульсом послужили его собственные сны, в которых он видел странное существо, то ли человека, то ли дерево, которое безмолвно бродило неподалёку, соединяя воедино зыбкую ткань странных ночных видений художника. Как профессионал, работающий с растениями, Макото привык находить определенное место для каждого лепестка и ветви, чтобы показать их уникальность и неразрывную связь мира людей и царства природы.
Насколько удачным оказался «лиственный человек» и смог ли художник выразить свои ощущения через несколько прямолинейный образ, сказать трудно. В любом случае, с момента, когда единственной одеждой человеку служил фиговый лист, цивилизация прошла весьма неблизкий путь. Мы можем лишь надеяться, что в правильном направлении.





Фотографии: Shunsuke Shiinoki. Материал подготовлен для pictorama/overgrass, 2013