В электричке. Кунио Сато

Котодень : 1 марта в России отмечается День кошек

Если кто-то не успел отпраздновать вчерашний день кошек должным образом, не огорчайтесь. Во-первых, мартовские коты вам будут встречаться ещё целых тридцать дней. Во-вторых, это не единственный праздник, посвящённый нашим старым друзьям.

В России День кошек отмечают с 2004 года, когда с инициативой введения национального котодня в первый день весны выступили издание «Кот и пёс» и Московский музей кошки.

В Польше немного раньше, 17 февраля, когда принято играть с шерстяными клубками и обматывать цветными нитями себя и окружающих. Вполне аутентично. А японцы – 22 февраля. И всё потому, что 22-е число второго месяца года (три двойки) для жителя Страны восходящего солнца звучит как кошачье мяуканье (нян/нин – мяу/два).

Во второе воскресенье мая с 1955 года в бельгийском Ипр проводится кошачий парад, но лишь раз в три года. Можно и чаще. 17 ноября Италия отмечает день чёрного кота – своего рода комплекс вины за непочтительное отношение к этим достойным представителям хвостатого племени во времена средневековья.

29 октября – в Соединённых Штатах, с акцентом на защите прав домашних животных. А чуть раньше, 16 октября – то же самое для их уличных сородичей, когда многим оказавшимся на улице кошкам активистам удаётся найти новый дом. Наконец, Международный День Кошек с 2002 года празднуется 8 августа, благодаря инициативе Международного фонда защиты животных (IFAW). А вообще-то для этого подойдет любой день. Дома и в гостях, котокафе и просто на улице. (Тем более, что кушать хочется не только по праздникам).

Изображение: В электричке. Японский художник-аниматор Кунио Сато (Kunio Sato)
Материал подготовлен для overgrass, 2023